より美味しい給食をつくるための研修会
by nakagori-j-admin
本日、本校で学校給食調理実技研修会が
行われました。より美味しい給食をつくるために、
中学校の給食の先生方が、実際に調理をして
給食をつくったり、実技等について協議したり
しました。
本校では、4人の給食の先生方が、いつも
気候に合わせた彩り豊かな美味しい給食を
つくってくれています。2学期の給食が楽しみに
なりました。


|| 16:30 | comments (x) | trackback (x) | ||
大船渡へとどけ歌声!! ~市音楽研究発表会~
by nakagori-j-admin
 本日、はまホールで、浜松市音楽研究発表会が行われました。
本校は、3年生が学年全員で一生懸命練習してきた混声合唱を
披露しました。
 曲は、歌手の新沼謙治さんの『ふるさとは今もかわらず』です。
この曲は、震災で奥様を亡くされた新沼さんが、その死を乗り越えて、
ふるさとの明るい未来と復興を思いながら作詞作曲を手がけた歌です。
 本校は、新沼さんの母校である大船渡第一中学校と交流をしており、
この曲を選びました。8月18日(月)から20日(水)にかけて、生徒会
役員が、地域の皆様とともに大船渡を訪問する予定です。
 本日は、徳田先生の指揮のもと、震災の復興を願いながら、大船渡へ
祈りを込めて精一杯歌いました。これからも、自分たちができることに
地道に取り組んでいきたいと思っています。


|| 18:13 | comments (x) | trackback (x) | ||
水泳の補習
by nakagori-j-admin
本日、1年生の保健体育の水泳の補習を行いました。
体育の先生の指導のもと、参加した生徒は、みんな
一生懸命泳いでいました。



|| 13:50 | comments (x) | trackback (x) | ||
県大会の結果(柔道部)
by nakagori-j-admin
○昨日までに行われた県大会の結果をお知らせします。
  3人とも最後まで全力で戦いました。保護者や地域の皆様には
温かい御声援をいただき、深く感謝申し上げます。
<柔道部>
60kg級    松野慎一朗  1回戦出場
50kg級    山田 空河   2回戦出場
66kg級   渡邊 麗音人  1回戦勝利・2回戦出場


|| 14:55 | comments (x) | trackback (x) | ||
県大会の結果(男子ソフトテニス部) 
by nakagori-j-admin
○昨日までに行われた県大会の結果をお知らせします。
  市内大会でノーシードから勝ち上がり第3位で県大会に
出場し善戦ました。保護者や地域の皆様には、温かい御声援を
いただき、深く感謝申し上げます。
<男子ソフトテニス部>
1回戦   中郡中 1 - 2 掛川西中(掛川市1位)  


|| 14:34 | comments (x) | trackback (x) | ||
県大会の結果(ソフトボール部) 
by nakagori-j-admin
○昨日までに行われた県大会の結果をお知らせします。
  市内大会でノーシードから勝ち上がり第7位で県大会に
出場し、見事ベスト8に進出しました。保護者や地域の皆様には
温かい御声援をいただき、深く感謝申し上げます。
<ソフトボール部>
1回戦   中郡中 10 -  3 函南東中 ※コールド勝ち 
2回戦   中郡中 10 -  9 袋井中
準々決勝 中郡中  7 - 15 長田南中(静岡市1位)
 ※第5位入賞となります。


|| 14:12 | comments (x) | trackback (x) | ||
県大会の結果(水泳部)
by nakagori-j-admin
○昨日までに行われた県大会の結果をお知らせします。
全員最後まで全力で泳ぎました。保護者や地域の皆様には
温かい御声援をいただき、深く感謝申し上げます。
引き続き、東海大会への御声援をよろしくお願いいたします。
<水泳部>
 総合第6位
400mリレー     第4位 【東海大会出場】
 (河本拓馬・袴田 理・村木俊介・河田真岬・篠原 滉)
メドレーリレー     第7位
 (河本拓馬・袴田 理・村木俊介・河田真岬・篠原 滉)
200mバタフライ   袴田 理  第4位 【東海大会出場】
200m自由形     河本拓馬  第5位 【東海大会出場】

☆東海大会 8月9日(土)長良川スイミングプラザ

|| 13:22 | comments (x) | trackback (x) | ||
県大会の結果(陸上部)
by nakagori-j-admin
○昨日までに行われた県大会の結果をお知らせします。
3人とも最後まで全力で走りました。保護者や地域の皆様には
温かい御声援をいただき、深く感謝申し上げます。
東海大会に出場する石神選手につきましては、引き続き、
御声援をよろしくお願いいたします。
<陸上部>
2年100m  石神明人  第1位 【東海大会出場】
共通200m  石神明人  予選出場
2年100m  清水胡桃  予選出場
1年1500m 足立直紀  タイムレース出場

☆東海大会 8月9日(土)長良川競技場

|| 12:52 | comments (x) | trackback (x) | ||
【続報】水泳部 男子総合 県6位!!
by nakagori-j-admin
<水泳部>
昨日、男子400mリレー及び200mバタフライの東海大会出場を
お知らせしました。
男子メドレーリレーも第7位に入賞し、男子総合で第6位という大変立派な
成績をおさめてくれました。ありがとうございました。

|| 06:00 | comments (x) | trackback (x) | ||
【速報】祝 水泳部・陸上部 東海大会出場!! ソフトボール部コールド発進!
by nakagori-j-admin
水泳部、陸上部、ソフトボール部の県大会の結果を
お知らせします。各部ともに、練習の成果を発揮して、
素晴らしい誉れをたててくれました。
明日からは、柔道部、男子ソフトテニス部の県大会が
始まります。

<水泳部>
男子400mリレー  第4位 【東海大会 出場】
  (河本拓馬・袴田 理・村木俊介・河田真岬・篠原 滉) 
200mバタフライ  袴田 理 第4位 【東海大会 出場】

☆東海大会 8月9日(土)長良川スイミングプラザ

<陸上部>
男子2年100m   石神明人  第1位 【東海大会 出場】
女子2年100m   清水胡桃  予選出場
男子1年1500m  足立直紀  タイムレース出場
※明日は、男子共通200mに石神選手が出場します。

☆東海大会 8月9日(土)長良川競技場

<ソフトボール部>
1回戦  ○中郡中 10-3  函南東中 (コールド勝ち)
※コールド勝ちで見事1回戦を突破し、ベスト16に進出しました。
 明日の2回戦は袋井中学校と対戦します。

※市内大会の写真です。

|| 17:11 | comments (x) | trackback (x) | ||

NEW ENTRIES
CATEGORIES
CALENDAR
S M T W T F S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
<<  2014 - 07  >>
COUNTER
    合計: 160808
    今日: 24
    昨日: 353
ARCHIVES
LINKS
PROFILE
OTHERS
    処理時間 1.788323秒
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ゲットネット
SEARCH BOX

本サイトのデータの無断転用を禁止します。