先日、コンビニで買い物をしたら888円でした。ちょっと幸せな気分になりました
さて、2年生の数学ではちょっと変わった授業が行われていました。「カラオケに行きたい」と言っている友達に、利用予定時間や料金体系を踏まえて、お得な店をすすめるという授業です。
さて、2年生の数学ではちょっと変わった授業が行われていました。「カラオケに行きたい」と言っている友達に、利用予定時間や料金体系を踏まえて、お得な店をすすめるという授業です。


基本料金や1時間ごとの加算料金
などをグラフや表を使って整理して、おすすめの店を決めました



そして、近くの友達に実際におすすめしました
ここまでに学習してきた1次関数を使って、情報を整理しておすすめすることができたでしょうか。