•  東海4県で開催されていた東海大会が終了しました。男子卓球部個人戦では見事に東海代表として全国大会への出場を果たすことができました。また、男子ソフトテニス部は団体戦・個人戦に出場し、熱い戦いを繰り広げましたが、あと一歩及ばず、目標としていた全国への出場は果たせませんでした。陸上競技部は女子のリレーチームが出場、水泳は男子生徒が200m自由形で見事に5位に入賞を果たしました。
     暑い中での熱い戦い、選手の皆さんお疲れさまでした、そして、ありがとう。

    【男子ソフトテニス部】個人戦
     予選リーグ
      1試合目 浜名中ペア 0-3 乙川中ペア(愛知県5位代表)
      2試合目 浜名中ペア 3-0 松坂中部中ペア(三重県8位代表)
      3試合目 浜名中ペア 1-3 泉中ペア(岐阜県1位代表)
      ※1勝2敗、予選リーグ惜敗

    【水泳】
      男子200m自由形 決勝 5位
       ※東海大会 5位入賞
     
  •  東海大会、男子ソフトテニス部(団体戦)、陸上競技部の結果をお知らせします。
     本日は、男子ソフトテニス部(個人戦)と水泳が開催されます。

    【男子ソフトテニス部】団体戦
     1回戦   浜名中 2-1 桑名市立陵成中(三重県1位代表)
     2回戦   浜名中 2-0 日進市立日進西中(愛知県2位代表)
     3回戦   浜名中 0-2 東海市立加木屋中(愛知県3位代表)
     3位決定戦 浜名中 0-2 田原市立東部中(愛知県1位代表)
     ※東海大会 4位

    【陸上競技部】
     共通女子4×100mR 組4位
     ※決勝進出ならず
  •  昨日から東海4県を会場に「東海大会」が始まりました。
     早速、岐阜で行われた「卓球大会個人戦」で本校3年の男子生徒が激戦を戦い抜き、全国大会への出場を決めました。
    【卓球部】男子個人戦
     1回戦 3-0
     2回戦 3-0
     3回戦 1-3
     順位決定戦
     1試合目 3-2
     2試合目 2-3
     3試合目 3-1
     ※東海大会11位、全国大会に出場決定
     ※今年の卓球全国大会は北海道苫小牧市で開催されます


     本日は「陸上競技部」「ソフトテニス部(団体戦)」の大会が開催されています。
     明日は「ソフトテニス(個人戦)」「水泳」の大会が開催されます。
     結果が分かり次第、報告します。
     

     
  •  静岡県大会がすべて終了しました。男子卓球部個人戦の結果をお知らせします。
     また、本日午後には吹奏楽部が「吹奏楽コンクール西部大会」に出場します。

    【男子卓球部】
    個人戦(2人が出場)
     2回戦敗退 1人
      ※優勝した選手と2回戦で戦い惜敗
     5位入賞 1人
      ※東海大会に出場決定
  •  引き続き県大会の結果をお知らせします。男女のソフトテニス部が団体戦と個人戦で3日間戦ってきました。残すのは男子卓球部の個人戦です。昨日(1回戦)と本日(2回戦以降)行われています。
    【男子ソフトテニス部】
    団体戦
     1回戦 浜名中 3-0 東豊田中
     2回戦 浜名中 2-0 原中
     3回戦 浜名中 2-0 附属島田中
     準決勝 浜名中 0-2 大里中
     3位決定戦 浜名中 2-0 天城中
      ※県大会 3位入賞 東海大会に出場決定
    個人戦(3ペアが出場)
     1回戦敗退 1ペア
     3回戦敗退 1ペア
     3位 1ペア
      ※3位に入賞したペアが東海大会に出場決定

    【女子ソフトテニス部】
    団体戦
     1回戦 浜名中 3-0 鷹岡中
     2回戦 浜名中 0-2 静岡南中
      ※2回戦惜敗
    個人戦(2ペアが出場)
     1回戦敗退 1ペア
     2回戦敗退 1ペア

    【男子卓球部】
    個人戦(2人が出場)
     2人とも1回戦を勝ち抜き、本日、2回戦以降の大会に臨んでいます。
     
     
  •  7月23日の土曜日から、静岡市を中心とした会場で、県大会が始まりました。今日も、男子ソフトテニス部、女子ソフトテニス部、男子卓球部が熱い戦いを行っています。分かっている結果をお知らせします。

    【サッカー部】
     1回戦 浜名中 4-2 大里中
     2回戦 浜名中 0-0 島田一中
          (PK4-3)
     3回戦 浜名中 0-7 開誠館中
      ※県大会 5位入賞
    【野球部】
     1回戦 浜名中 8-2 田子浦中
     2回戦 浜名中 4-6 磐田一中
      ※2回戦惜敗
    【男子バレーボール部】
     1回戦 浜名中 2-1 沼津片浜中
     2回戦 浜名中 2-1 服織中
     3回戦 浜名中 0-2 修善寺中
      ※県大会 5位入賞
    【柔道部】
    <団体戦>
     1回戦 浜名中 3-1 市立沼津中
     2回戦 浜名中 0-5 静岡学園中
      ※惜敗
    <個人戦>
     2回戦惜敗 2人
     5位入賞 1人
    【水泳】
     200m自由形 9位
     400m自由形 5位
      ※200m自由形で東海大会に出場決定


     
  •  73日間の1学期が終了しました。1学期、3年生は京都・奈良方面への修学旅行、2年生は愛知県美浜での野外活動、1年生は豊橋への校外学習に無事に行ってくることができました。現在、コロナ感染症が猛威を振るっており、この夏休みには感染症対策と熱中症対策をしっかりと取った部活動を実施していきたいと思います。
     終業式にあたり、校長から「1学期に生徒みんなで頑張ったこと」と「夏休み、自分の24時間をマネジメントする大切さ」を話しました。3年生は受験勉強を中心に、1・2年生は部活動を中心とした夏休みの生活。その中に、家族の一員として「手伝い」を必ず入れること。そして、ゲームやネットは自分で決めた時間内で行うこと。ゲームやネットのやりすぎは2学期以降に「依存」になってしまう恐れがある。依存になると、自分だけの力では治せない。そうならないように、自分の24時間をしっかりとマネジメントすることの大切さを話しました。
     明日から38日間の夏休みとなります。1学期の疲れをリフレッシュするとともに、2学期への鋭気を養う休みになればと思います。
  •  7月14日(木)に、校長先生のお誕生日(7月9日)を祝う会を放送で行いました。
     2年学年委員が企画し、2年生徒&職員一同の総力を結集した一大プロジェクトとなりました。

     お祝いビデオメッセージ、バースデーソング、2年担任クイズ、プレゼントの贈呈など、2年生徒一同の想いを込めた企画の数々に、校長先生におおいに喜んでいただくことができました。

     周囲の人を笑顔にするために、「OneTeam」で協力できる集団、とても素敵ですね。
  •  浜松地区中体連の大会も最終日となりました。男子卓球団体戦が行われました。また、県大会も行われ、陸上部が出場し、女子のリレーで見事、東海大会への出場権を得ることができました。

    【男子卓球部】団体戦
    予選リーグ
     1試合目 浜名中 0-3 舞阪中
     2試合目 浜名中 1-3 八幡中
     3試合目 浜名中 0-3 浜松南部中
     4試合目 浜名中 3-1 富塚中
     ※1勝3敗にて惜敗

    【陸上競技部】 静岡県大会
     1年男子1500m  4分40秒83 11位
     1年男子1500m  4分46秒29 17位
     1年女子800m   2分28秒72 10位
     1年女子800m   2分29秒51 13位
     2年女子100m     13秒34 11位
     3年女子100m     13秒15 14位
     共通女子100mH    16秒57 16位
     共通女子走幅跳       4m41 28位
     女子低学年4×100mR 54秒59  9位
     女子共通 4×100mR 
              予選  50秒57(組1位)
              決勝  50秒69  4位
     ※女子共通400mRで見事、東海大会に進出決定
              
  •  10組で3年生が2年生に向けて「進路発表会」を行いました。
     3年生一人一人が、事前に自分の行きたい学校やその理由、学校の特徴や授業内容などを調べ、タブレットを使って8枚のスライドにまとめて発表しました。発表の最後には、質問時間を作って2年生の質問にも優しく答える姿は、「さすが3年生!!」と感じました。
     来年に向けて、2年生の参考になればいいと思います。