2018年9月

  • あとに続け!

    2018年9月28日
      今週も無事終わり、今週末は新人戦大会です。学校では生徒たちが試合前最後の練習でいつも以上に汗を流していました。

      多くの部活動は明日初戦を迎えますが、実は新人戦が始まっている部活動もすでにあります。

      9月初旬、陸上と水泳の西部地区の新人戦が行われました。

      <水泳部>

      浜松地区新人戦 男子4×100FR 三木(2年)、山口(2年)、安達(2年)、山崎(2年) 優勝
                  男子100m背泳ぎ 三木(2年) 優勝
                  男子200m背泳ぎ 三木(2年) 優勝(大会新)
                 
                  男子総合優勝! 男女総合5位!

      浜名湾新人戦 男子4×100FR 三木(2年)、山口(2年)、安達(2年)、山崎(2年) 優勝
                男子100m背泳ぎ 三木(2年) 優勝
                男子200m背泳ぎ 三木(2年) 優勝(大会新)
                 
                男子総合優勝!



      <陸上部>

      西部新人陸上大会 男子100m 松澤(2年) 優勝

      浜松地区新人陸上大会 男子2年100m 松澤(2年) 優勝
                      共通200m 松澤(2年) 優勝
                      1年砲丸投 木村(1年) 優勝



      そして先週、男女テニスで予選リーグが行われ、男女ともに予選2位通過しました!

      3年生から2年生にバトンが渡されてから1カ月。早くも富中の名が各部活動で轟いています!
      明日、明後日天候は心配ですが、どの部活動も自分たちの最大限の力を発揮し、実りの多い大会にしてください!

      明日、明後日はみんなで富中生を応援しましょう!


      さて、体育大会が終わって約1週間半。体育大会に参加していただいた方々に『ありがとう』のメッセージカードを富塚幼稚園と愛の家に届け行きました。

      今年の体育大会は雨のため火曜日に変更となってしまいましたが、保護者の方をはじめとする多くの方々にご参加いただき大成功となりました!


            『ありがとうございました』

      次は合唱コンクールです。実行委員を中心に学校内でも少しずつ慌ただしくなってきました!
      今年はどんな合唱が聞けるのか、今から楽しみですね!
    • 台風第24号接近に伴う学校の対応についてのお知らせです。

      本日発表の台風情報によると、台風第24号は、明後日9月30日(日)の夜、浜松市に最接近し、浜松市が影響を受ける可能性が見込まれております。大雨や暴風等の警報が出る可能性もあります。浜松市としても、市内一斉で給食中止を決めました。
      つきましては、本校として、下記のとおり対応いたします。

      1 台風第24号接近に伴う10月1日(月)の対応
        ・午前7時の時点で、「浜松市南部」に暴風警報が発令されている場合は、休校となります。
         ※「遠州南」と表示される場合がありますが、「浜松市南部」は、「遠州南」に含まれますので、「遠州南」に暴風警報が発令された場合も同様です。
        ・暴風警報が発令されていない場合は、通常登校となります。
        ・給食がありませんので、弁当を持参してください。

      2 土日の新人大会について
        ・29日(土)、30日(日)に、多くの部活動で新人大会が予定されています。今後の天候の様子により大会の中止、延期等があった場合は、各顧問から連絡いたします。

      3 その他
        ・風雨による建物損壊や河川の増水なども心配されます。登下校については、御家庭でも十分な安全確認をお願いします。中学校でも、生徒の安全を最優先とした対応に努めます。御理解と御協力をお願いいたします。
        ・警報発令時等への対応については、「災害発生時の対応」を御参照ください。富塚中学校のHPで確認することができます。
    • プロに学ぶ

      2018年9月27日
        今日は2年生の国語の授業を使ってコミスク授業が行われました。

        講師 片部新聞店 様、清水新聞店 様 、中日新聞東海本社 様 をお招きしました。

        新聞を作っているプロの方から、情報を正しく相手に伝える方法について学びました。



        相手に伝える上で大事なことは・・・

        「5W1H」
        When/いつ(時間)
        Where/どこで(場所)
        Who/だれが(人物)
        What/なにを(内容)
        Why/なぜ(理由・目的)
        How/どのように(方法・程度)


        生徒達は5W1Hを使い、大切だと思う(相手に伝えたい)ものを2~3つ組み合わせて自分なりの見出しを考えました。
        お互いの見出しを発表し、どの見出しが相手に伝わりやすいか話し合いました。
        自分で情報を正しく理解し、また相手に情報を正確に伝える上で5W1Hはとても大切だとわかりました。

        貴重なお話ありがとうございました。

        ~お知らせ~

        美術の授業で作った作品が浜松駅前ギャラリーに展示されています。
        10月9日(火)まで展示予定です、ぜひ見に来てください♪


      • 本日5時間目に、LINEの会社の方を招いて情報モラル講座がありました。



        みんなが普段使っているSNSについての話しなので、興味津々です! 



        話し合いや発表が非常に盛り上がりました。

        本日学んだ内容は、
        嫌なことは人によって違う。自分が嫌なことだと思うことを、相手が嫌なことだと思っていないかもしれないので、トラブルが起こる。
        ネット上でのコミュニケーションは「相手の顔」が見えにくいので、発言する前に相手がどう感じるのかしっかり考えよう。
        また、ネット上に写真を公開する場合は気を付けよう。様々なヒントから個人情報が特定されたり、写りこんでしまった人の肖像権を侵害してしまったりします。
        気を付けなければいけないことがいっぱいありますね。貴重なお話、ありがとうございました。



        私も文章だけでは表情が伝わりにくいことを学びました
        生徒の活躍がみなさんに伝わるように努力していきます (望月)

        また、情報モラル講座の後には、平成30年度後期生徒会任命式が行われました。



        校長先生に生徒会長と副会長を任命していただきました。

        その後、生徒会長が生徒会執行部と専門委員長の委嘱を行いました。

         

        新しい生徒会の今後の活動に期待しましょう!

      • 祝!県大会出場!

        2018年9月25日
          本日、英語スピーチ西部大会が浜北文化センターで行われました。

          富塚中学校からは、9月10日に行われた『浜松市英語話し方能力研究大会』で見事3位に入賞を果たした間瀬有里菜さんが出場しました。

          前回から2週間。さらに発音や話し方のクオリティを高めるため、練習を積み重ねてきました。

          そして今日の大会でも、見事『5位』入賞を果たしました!



          次の舞台は県大会です!県大会での活躍にも目が離せませんね!
        • 新人戦壮行会!

          2018年9月21日
            本日6時間目に部活動の新人戦壮行会が開かれました。
            ほとんどの部活動では3年生が引退し、1・2年生を中心とした新チームが始動しています。
            この新人戦は、新チームになって初めての大きな大会です。


                       男子テニス部                    女子テニス部

                        サッカー部                       野球部

                         陸上部                        水泳部

                       男子バスケ部                   女子バスケ部

                       女子バレー部                    男子卓球部

                        女子卓球部                     剣道部

                         美術部                      校外活動部

                       吹奏楽部

            この写真では見にくいかもしれませんが...  最初は、みんな緊張して顔が固まっていました。


            それでも会の後半には、富中が誇る応援団長達と1・3年生による応援メドレーが披露され、2年生の固い表情も次第に明るくなっていきました!




            それぞれ戦う舞台は違います。競技・部活が違っても、富中生の間にはこれまで楽しい時も苦しい時も支え合ってきた仲間との強い絆があります。
            3年生から受け継いだ富中プライドを胸に、富中生全員がそれぞれの舞台で精一杯頑張ってくれることを祈っています!

            フレフレ富中!ガンバレガンバレ富中!
          • 先生達の勉強会

            2018年9月20日
              今日は教育委員会の先生をお招きし、子どもたちがそれぞれの授業で活躍している様子を参観していただきました。
              どの授業においても、生徒達が主体的に活動していたと、お褒めのお言葉をいただきました。

              今日の中心授業は1年5組の技術・家庭の授業でした。
              4つのパターンの作品(丈夫さ、安全性、見た目、作りやすさなど)それぞれの長所・短所について話し合いました。
              今回の授業を通して今後作品を設計していきます。



              放課後、教育委員会の先生を交えて、楽しい授業を作るための様々な実践やツールについて、研究協議を行いました。
              3年2組や3組の授業では円形に切った段ボール(えんたくん)を使って、学び合いの授業が展開されていました。
              「まーるくなってそ~だん!」っていうやつです。

              誰とでも仲良く話し合いができるのも富中生の良いところだと思います。
              放課後の研修会では、先生方もこのえんたくんを使って話し合いをしました。いろんな方法がありますね。
              ↓(えんたくん)



              今週末から新人戦が始まります。今日は雨で練習できなかった部活もありますが、頑張っていきましょう!

            • 体育大会特集②

              2018年9月19日
                本日は午前の部の様子です。
                午前の種目は、100m・200m・1000m・三人四脚・障害物走・地域交流種目です。

                 
                100m、200mはみんな全力で走り切りました。すべてを出し切る最高のパフォーマンス


                1000mは緊張感が抜群!

                 
                三人四脚はゴールの笑顔がまぶしい!

                 
                障害物走は、かんぽっくりや風船割りに悪戦苦闘!

                 
                地域交流は、みんな自然と笑顔になりました!

                久々に炎天下でしたが、どの団も気温に負けない熱さを感じました!
                体育大会特集はまだまだ続きます!お楽しみに!

              • 体育大会特集①

                2018年9月18日
                  先週雨で延期になった体育大会ですが、今日は天気に恵まれ予定通り開催いたしました。

                  まずは開会式です。
                  各団元気よく入場し、集結しました。どの団も準備万端です。


                  聖火ランナーが聖火台に火を灯し!


                  実行委員長が今日の体育大会に向けての思いを語り。


                  各団の団長が選手宣誓を行いました。


                  開会式が終わり、ラジオ体操が行われ。


                  いよいよ体育大会がスタートしました。今日まで実行委員を中心に各クラス、各団で準備を行ってきました。
                  練習してきた成果を発揮し体育大会を盛り上げていきます。

                  体育大会の内容は盛りだくさんなので、数日に渡り伝えていきたいと思います♪
                • 8:50 開会式

                  プログラム
                  No.1 ラジオ体操   9:10
                  No.2 100m走     9:20
                  No.3 200m走 9:40
                  No.4 1000m走   10:20
                  No.5 地域交流種目   10:30
                  No.6 3人4脚    11:00
                  No.7 障害物競走    11:20

                       昼食
                       選手入場完了   12:55

                  No.8 応援合戦      13:00
                  No.9 縦割り玉入れ    13:45
                  No.10 学級対抗横綱引き 14:05
                  No.11 縦割り対抗女子背渡り    14:25
                  No.12 縦割り対抗男子背渡り    14:35
                  No.13 学級対抗4×100mリレー(女子)    14:45
                  No.14 学級対抗4×100mリレー(男子)    14:55

                  閉会式