2018年10月

  • 10月第4週の予定

    2018年10月22日
      22日(月) 月曜日の授業、小中合同研修会(都田中授業公開)
      23日(火) 火曜日の授業 
      24日(水) 水曜日の授業、中央委員会
      25日(木) 木曜日の授業、⑥2年合唱コンリハーサル
      26日(金) 金曜日の授業、⑥駅伝壮行会、専門・学年委員会
    •  体育の授業で3年生がフラッグフットボールを学習しています。攻めと守りの戦術をチームで考え、見応えのある試合をしていました。













    • 10月第3週の予定

      2018年10月11日
        15日(月) 月曜日の授業、学級運営員会、放歌踊り倶楽部練習
        16日(火) 火曜日の授業
        17日(水) 水曜日の授業
        18日(木) 木曜日の授業、3年生合唱リハーサル
        19日(金) 金曜日の授業、1年生合唱リハーサル
      • <剣道>
         男子団体戦 予選リーグ
           1試合目  本校 0-3 浜北北部中
           2試合目  本校 0-3 清竜中
           3試合目  本校 1-3 光が丘中
      • <男子個人戦>
         佐藤・秋葉ペア  0-3 浜松北部中ペア
         山本・髙岸ペア  2-3 天竜中ペア
         椋本・長田ペア  0-3 新津中ペア
         森上・日内地ペア 3-0 神久呂中ペア
                     0-3 雄踏中ペア
         梶井・日野ペア  3-2 蜆塚中ペア
                     3-1 湖東中ペア
                     3-0 細江中ペア
                     1-3 三ケ日中ペア(ベスト16、西部大会出場)
        <女子個人戦>
         松本・磯部ペア  0-3 笠井中ペア
         坂田・森上ペア  1-3 神久呂中ペア
         松下・宮原ペア  0-3 丸塚中ペア
         黒川・伊藤ペア  0-3 天竜中ペア
         兼俵・森上ペア  1-3 開成中ペア
      • <野球部>

          本校 4-5 高台・北部連合チーム

        <女子卓球部>
         予選リーグ 1試合目  本校 3-1 三方原中 勝ち
                 2試合目  本校 3-2 高台中  勝ち
                 3試合目  本校 3-0 富塚中  勝ち
                 4試合目  本校 2-3 積志中  負け

         西部大会決定戦     本校 3-1 八幡中  勝ち

         ※3位となり西部大会出場

                 
      •  今週末に予定されている新人大会の予定です。雨で延期になる場合があります。

        <10月6日(土)>
         【野球部】  船越公園にて
          9:30~  高台・北部連合チーム

         【女子卓球部】 湖西アメニティーにて
          9:40~  三方原中
          10:30~ 高台中
          11:20~ 富塚中
          12:40~ 積志中
          決勝T  14:20~

         【美術部】 浜名湖ガーデンパークにて 
          10/7(日)に延期します。  
          
        <10月7日(日)>
         【美術部】 浜名湖ガーデンパークにて
          写生大会

         【剣道】 浜北グリーンアリーナにて
          午後 男子団体戦

        <10月8日(月)>
         【剣道】 浜北グリーンアリーナにて
          午後 男子個人戦

         
      •  先週末に行われた浜松地区新人大会の結果です。

        <男子ソフトテニス部> 
         決勝トーナメント 1回戦  本校 0-2 富塚中  負け

        <サッカー部>
         1回戦  本校 0-0 富塚中  勝ち
               (PK 4-3)
         2回戦  本校 0-1 浜松南部中  負け

        <女子バレーボール部>
         予選リーグ 1試合目 本校 2-1 清竜中  勝ち
                 2試合目 本校 0-2 北浜中  負け

        <男子卓球部>
         予選リーグ 1試合目 本校 3-0 開成中  勝ち
                 2試合目 本校 0-3 浜名中  負け
                 3試合目 本校 2-3 新居中  負け
                 4試合目 本校 2-3 与進中  負け

         今週末には、野球部、女子卓球部の大会が行われます。応援よろしくお願いします。
          
           
      • 本日、休校にします

        2018年10月1日
           本日、都田中学校は「休校」にします。
           暴風警報は解除されましたが、現在、本校は停電しています。
           通常の授業ができない状態ですので休校とします。