2017年

  • 全校集会

    2017年5月26日
      6校時、全校集会が行われました。

      校長先生のお話

      各クラスの学級目標を聞きました。

      学校教育目標のお話
      「自他を敬愛し、自立できる生徒」

      自他を敬愛する・・・自分をまわりの人を大切にすること。思いやりをもって接する
      自立できる生徒・・・自分で考え、判断し、行動できる。 自律の意味もあります。

      続いて、表彰です。

    • 週末情報

      2017年5月26日
        5月27日(土)・28日(日)の部活動の予定です。

        女子テニス部
        日:湖西大会(湖西総合運動公園)

        男子バスケットボール部
        土:練習試合
        日:わいわいカップ(北星中)

        剣道部
        日:県選抜剣道大会

        女子バレー部
        土:市長杯(浜松アリーナ)
        日:国体シード校決定戦(湖西アメニティ)

        太鼓部
        土:飛竜まつり(昼 なゆた 夜 河川敷)

        サッカー
        土:練習試合(平口)
        日   〃   

        野球
        土:練習試合(北浜中)
        日:  〃  (大洲中)

        ソフト
        土:練習試合(静岡南中)
        日:  〃  (開成中)

        柔道
        土:強化練習試合(浜松武道館)
      • 午前中授業

        2017年5月24日
          本日は、浜松市教育研究会研修会のため、ほぼ全員の先生が出張です。
          そのため、授業は午前中で給食・部活動も無しで12時25分には全員下校しました。
          下校後、午後3時までは自宅で過ごすように指導しました。よろしくお願いします。
        • 4時間目、1年2組で 実習生 竹内 悠先生が道徳の研究授業を行いました。
          資料名「私とおじさん」







          続いて、5時間目に3年2組で 実習生 池島 澪希さんも道徳の研究授業を行いました。
          資料名「譲り合いの心を育てよう」





        • 本日の6時間目に学年集会を行いました。


          そこで、クラスパネルの紹介をしました。
          クラスパネルとは各クラスの学級目標をパネル制作委員が工夫をこらして言葉と絵で表現したものです。













          各クラス目標に向かって頑張っていきましょう!!
        • がんばれ部活動!

          2017年5月18日
            ソフトボール部
            13日(土) 市長杯(和地山公園)
            準決  ● 0-4 浜北北部
            3決  〇 6-4 北部・佐鳴台

            男子 卓球部
            14日(日) 浜松市強化指定選手選考会
            倉橋 怜哉 リーグ1位で強化指定選手に選出 

            野球部
            14日(日) レワード杯(北浜東部中)
            2回戦  ● 1-2 浜北北部中

            サッカー部
             練習試合
            14日(日) 中郡中(河川敷)
             ○ 2-1
             ○ 2-1
          • がんばれ部活動!

            2017年5月17日
              陸上部
              13日(土) 西部月例陸上競技会 四ツ池陸上競技場

              中学男子 100m 河合晴志郎③ 11”70 4位
              中学男子 200m 髙井 紀彰③ 23”81 4位
              中学男子 400m 髙井 紀彰③ 55”08 6位
              中学男子110mH 藤原 一馬③ 17”16 5位
              中学男子 4×100mR 4位
              (小杉崚太② 花井飛音② 河合晴志郎③ 髙井紀彰③)

              中学女子 100m 内山響香② 13”15 5位
              中学女子 4×100mR 2位
              (赤塚ゆい③ 中道里奈③ 砂田実咲③ 内山響香②)
            • 研修 公開授業Ⅱ

              2017年5月13日
                昨日は、3年2組で足立智子先生が 英語科の公開授業を行いました。
                学習課題 『 「~される」「~された」という言い方を使いこうなそう!』

                グループで英文を完成させました。






              • 研修部 公開授業

                2017年5月11日
                  3校時 3年2組の国語の授業で、足立祐行先生が公開授業を行いました。
                  学習課題『小説「握手」を批評し、意見を交流しよう』

                  グループごとに発表ボードに、批評文のポイントを書いた紙を掲示して発表しました。




                  生徒は司会者の進行で、話し合いを積極的に行いました。
                • がんばれ部活動!

                  2017年5月10日
                    今週は、家庭訪問週間です。
                    授業は午前中です。午後は部活動ですが、どの部活も自主的にしっかり活動しています。