2017年10月

  • 文化発表会を前に

    2017年10月31日
      31日(火)の放課後に全校合唱が行われました。
      体育館に歌声が響きました。
      いよいよ文化発表会が近づいてきたこと感じます。
      3年生が手本を示し、下級生が近づき引き継いで
      いくことが伝統につながります。
      そして、何事にも思いをこめて取り組める子は
      必ず成長するはずです。
      個人と集団、ともに高みを目指していきたいものです。

    • 11月2日(金)、6日(月)に文化発表会が開催されます。
      各学級の合唱の練習もいよいよ大詰めにさしかかります。
      一人一人の取組が集団としての大きな成果を生みます。
      後悔しない取組を期待します。
      体育大会、ナイスクラスコンクールのポスターに引き続き、
      パソコン部の皆さんがポスターを作成してくれました。
      校内の雰囲気を高める好影響をもたらすものです。
      そうした心配りがとてもありがたいと感じます。
    • 浜松地区駅伝大会

      2017年10月28日
        28日(土)浜松地区駅伝大会が行われました。
        たくさんの生徒の皆さん、先生方が応援に集まりました。
        雨降る肌寒い中、選手の皆さんは本当によく頑張りました。
        そして、選手を支えた皆さんの動きも見事でした。
        駅伝部は今日で解散になります。お疲れ様でした。
        これまでの取組を振り返り、次なるステップにつなげてください。



        (大会結果)男子27位 女子43位
      • 駅伝壮行会

        2017年10月27日
          28日(土)に行われる浜松地区駅伝大会の壮行会が行われました。
          選手及び走行区間等の紹介が行われました。
          校長先生からは、駅伝は学校力を試されるものであり、
          選手と支える部員のチームワーク、全校をあげての応援の大切さに
          ついてお話がありました。
          みんなの心を一つに!  選手の皆さん、ぜひ頑張ってください。

          (スタートの予定) 28日(土) 女子スタート 9:20 男子スタート 10:30

        • 授業・部活動公開

          2017年10月25日
            25日(水)は授業・部活動公開が行われました。
            雨も上がり、たくさんの保護者の方々が参観に訪れていただきました。
            本当にありがとうございました。



            また、今日は文化発表会のリハーサルが行われます。
            いよいよ近づいてきました。合唱コンクールに向けた練習も
            3年生を中心に充実しつつあります。

            <合唱コンクールの曲(昇降口掲示)>


            そして、駅伝部の皆さんは、今週末の浜松地区駅伝大会に
            向けて試走に出かけました。
            先週の西部駅伝の結果を上回るよう、ぜひ頑張ってほしい
            ものです(西部駅伝:男子25位女子47位)。
            いよいよ最後の大会になります。
            しっかり準備を進めてほしいものです。
          • 新人大会等の結果

            2017年10月8日
              10月7日(土)8日(日)の部活動の結果です。

              男子バレー部  浜松地区新人大会順位決定戦 6位入賞

              女子テニス部  浜松地区新人大会個人戦 竹田・袴田ペア(2年) 9位 西部大会進出

              陸上部 県新人大会 女子砲丸投げ 渥美(2年) 8m58cm

              野球部 順位決定戦 開成中 6-1 佐鳴台中 西部大会進出

              美術部 浜松市中学校秋の写生大会 菅原彩乃(2年) 銅賞入賞
            • 総合的な学習の時間の一環として、各学年で体験や交流活動が行われました。
              2、3年生については、5日(木)、6日(金)の両日、1年生については6日(金)に
              行われました。それぞれの学年で学ぶことが多かったと思います。
              いずれは社会に出ていくこと、大人になっていくことを意識して、
              これからの生活を考えていきたいものです。

              1年生:地域学習


              2年生:職場体験


              3年生:だっこでギュ ふれあい体験
            • 9月30日(土)、10月1日(日)の新人大会の結果です。

              10月1日(日)
              男子バレー部
               決勝トーナメント1回戦 開成中 2-0 白須賀中 
               決勝トーナメント1回戦 開成中 2-0 笠井中
               準々決勝 開成中 0-2 湖東中
               ※大会ベスト8 順位決定戦(10月7日(土)9:20~対 北浜東部 会場:引佐総合体育館)

              男子卓球
               予選リーグ 開成中 0-3 新居中
                       開成中 1-3 曳馬中
                       開成中 0-3 庄内中
                       開成中 1-3 高台中
                       ※予選リーグ敗退 

              サッカー部
               決勝トーナメント3回戦 開成中 0-0 丸塚中 PK(2-3)
               ※大会ベスト16

              野球部
               3回戦 開成中 4-6 開誠館中
               ※大会ベスト16 順位決定戦(10月7日(土)時間・会場未定 対 佐鳴台中)

              9月30日(土)
              男子バレー部
               予選リーグ 開成中 0-2 北浜東部中
                       開成中 2-0 南陽中
                       ※決勝トーナメント進出

              女子バレー部
               予選リーグ 開成中 0-2 舞阪中
                       開成中 0-2 麁玉中
                       ※予選リーグ敗退

              女子卓球
               予選リーグ 開成中 0-3 都田中
                       開成中 0-3 麁玉中
                       開成中 0-3 浜北北部中
                       開成中 3-0 清竜中
                       ※予選リーグ敗退

              男子バスケットボール
               1回戦 開成中 36 - 106 江西中

              女子バスケットボール
               1回戦 開成中 13 - 119 新居中

              サッカー部
               決勝トーナメント2回戦 開成中 2-1 南陽中

              野球部
               2回戦 開成中 3-0 蜆塚中

              女子ソフトボール
               3位決定戦 開成中 1-6 北浜中
               ※大会4位 西部大会(10月21日(土)11:00~1回戦 対 御前崎中 会場:浜北天竜川運動公園)

              男子ソフトテニス
               決勝トーナメント1回戦 開成中 1-2 麁玉中