• 今日の様子

    2019年7月17日
      今日は久しぶりの晴天でした
      グラウンドで久しぶりに部活動を行っていました
       
      今日の給食は「土用の丑」の行事食でうなぎの蒲焼きでした
      うなぎは夏バテ防止に効果的な食材です。
      地元の浜名湖産うなぎにみんな喜んでいましたlaugh
      余談ですが、私的に今日の給食で印象的だったのは冷凍ミカンでした。
      本当にカチカチのみかんで、皮をむいている手が痛くなるくらい凍っていました。
      今日みたいに暑い日にはぴったりのデザートでした
    • 三者面談期間中に2、3年昇降口にて、『10組ショップ レインボーワールド』がオープンしています!
      10組の生徒が作業の時間に作成したビーズストラップやクラフトテープかご、巾着袋、花の苗やぽち袋などを販売しています。
      ビーズストラップは1つ作るのに4時間、A4サイズのクラフトテープかごは必要なテープを切るだけで3時間、編むのに4時間もかかります。
      巾着袋は刺し子係、ボタンつけ係、ミシン係、アイロン係で分担をしています。
      苗の水やりも毎日行っています!
      今年登場した新商品は・・・クラフトテープのオブジェやコサージュです!
       
      22日まで毎日オープンしています。
      15時~16時のたった1時間なので早い者勝ちです
      ぜひご来店ください
    • 今日の様子

      2019年7月12日
        今日の朝は今年度4回目のRST(リーディングスキルトレーニング)が行われました。
        今回のテーマは「推論」と「イメージ同定」でした。
        生徒たちはイメージ同定の問題に苦戦しているようでしたmail
        イメージ同定は文章と図やグラフを見比べて、内容が一致しているかどうかを認識する能力です。
        この能力はAIには困難です。これからを生き抜くためには必要な能力になるので、各教科でも強化していきたいと思います。
        1学期の登校日も残すところ6日となりました。
        授業中、耳を澄ますと蝉の鳴き声やプールで泳いでいる水の音が聞こえてきます。
        本格的な夏の到来を感じるようになってきました
      • 全国大会へ

        2019年7月11日
          今日紹介するのは本校2年生の德田有紀さん。
          4月14日に静岡市で行われた「第15回静岡県ジュニアボウリング大会」の中学生女子の部で優勝
          7月22日~24日に京都府で行われる「全日本中学ボウリング選手権大会」に静岡県代表として出場します。
          静岡県代表のユニフォームを見せてくれました!

          有紀さんがボウリングを始めたのは小学4年生の頃。
          お父さんと一緒にボウリング場に行ったときにジュニアレッスンに参加したのがきっかけだそうです。
          今は浜松市内のクラブに所属し、平日2~3日と日曜日に練習や大会に参加して、腕を磨いています。
          ボウリングを始めて4年程ですが、ベストスコアは289点
          せっかくなので、ユニフォームを着てもらいました。
          将来の夢はプロボウラーになること。
          ボウリングをしている時はとにかく楽しく、練習も辛くないそうです!!
          8月には大阪でジュニアジャパンの大会があり、こちらにも出場します。
          湖東中の代表として、静岡県の代表として、全国大会という大きな舞台で活躍してもらいたいと思います
          応援をお願いします
           
        • 今日は吹き抜けコンサートが行われました。
          今回は3年の西芦谷美悠さんと鈴木賀音さんによるダンス披露でした!
          1曲目は美悠さんが得意なK-POP、2曲目は賀音さんが振付を考えたヒップホップでした
          2人とも今日のためにたくさんの練習をしてきましたsad
          観客の生徒も手拍子や声援で盛り上げてくれていました
          今学期の吹き抜けコンサートは今日で終わりです。
          2学期は2年生の特技披露です。
          もう今から楽しみですね
        • 七夕ボランティア

          2019年7月9日
            7日の午前、和地協働センターでは和地地区コミュニティ協議会による"子ども講座「たなばた」"が行われました。
            この講座に本校から5人の生徒がボランティアとして参加しました。
            参加したのは、NGUYEN PHUC LAMさん(1年)、氏原颯太さん(1年)、山本 誉さん(2年)、横山星雫さん(3年)、佐々木楓斗さん(3年)。
            はじめに七夕や飾りについての説明をしていただきました。
            七夕飾りを作る作業を手伝ったり、スイカやトマトを切ったり…
            参加した小学生たちの活動をしっかりとサポートしていました。
            この日はちょうど七夕。
            思い出に残る七夕になったことでしょう ☆
          • 中体連第3弾!

            2019年7月8日
              この土日も中体連が行われました!
              結果を紹介していきたいと思います。
              【男子バレー部】
              決勝トーナメントが行われました!
              県大会出場をかけて岡崎中に臨みましたが敗退です。
              3年生4人で最後まで粘り強く頑張りました。

              【ソフトボール部】
              予選リーグ1位で決勝トーナメントに臨みました!
              浜松南部に8-0の5回コールド勝ちで県大会進出です!
              来週5~8位の順位戦が行われます。

              【校外部】
              柔道
              服部鼓士郎 55kg級 優勝

              【女子バスケットボール部】
              決勝トーナメントが行われました!
              湖東●44-87西遠
              3年生は引退ですが、最後まで気持ちを一つに戦い抜きました!

              【男子テニス部】
              団体決勝トーナメント
              湖東●1-2浜北北部
              個人戦
              鈴木・佐野ペアがベスト16で県大会出場です!

              【男子卓球部】
              団体戦が行われました!
              予選敗退となってしまいましたが、最後の都田戦では強気のプレーで気持ちの良い試合をしてくれました。

              【男子バスケットボール部】
              決勝トーナメントが行われました!
              市内4位で県大会出場です!
              足がつっても最後まで走り切りました!

              【水泳部】
              鮎澤 50m自由形 第3位
                  100mバタフライ 第5位
              市川 100m平泳ぎ 第8位
              吉田 100m背泳ぎ 第8位
              男子メドレーリレー 第4位
              その他に島野、鈴木も県大会に出場します!

              【剣道部】
              個人戦が行われました。
              嶋野が2回戦に進出しました!
              ほぼ全員が今までの反省を生かした良い試合ができました!
              来週の団体戦も頑張ってもらいたいです!

              【女子卓球部】
              団体戦が行われました!
              残念ながら予選敗退でした。
              来週は研修大会が行われます。最後まで全員で応援したいと思います!

              【女子テニス部】
              団体戦
              市内2位で県大会出場です!
              個人戦
              松本・倉田ペア 第6位
              南雲・古橋ペア、竹中・田中ペア ベスト16
              3ペアが県大会出場です!

               
              本番の試合は一瞬、数分で終わってしまいます。しかしその一瞬のためにものすごい努力をしてきました。
              仲間と流したその汗や経験は生徒たちを大きく成長させ、一生の宝物になったと思います。
              今まで得た努力や挑戦する心を次のステージでも生かしてもらいたいです!
              まだまだ上位大会に進む生徒は湖東中の名前を背負って最後まで頑張ってもらいたいです!
               
            • 地域ふれあい講座

              2019年7月5日
                今日は生徒たちが楽しみにしていた地域ふれあい講座当日でした。
                どの生徒も充実した時間を過ごすことができました。
                100名近くの講師の方にお越しいただいて、様々なジャンルの33講座を開くことができました。
                生徒たちは本当にあっという間の2時間だったと感じていました。
                第2回は11月22日です。もう次が待ち遠しいです!

                講師の先生方には、お忙しい中、子供たちとの時間をつくっていただきありがとうございました。
                また、丁寧な御指導をいただき大変子供たちも喜んでいました。
                これからもよろしくお願いいたします。
              • パソコン部

                2019年7月4日
                  今日は本校のパソコン部をご紹介したいと思います
                  部員は総勢52人です。
                  普段は大会に向けて黙々とタイピングの練習に取り組んでいますsad
                  先日、「毎日パソコン入力コンクール」に参加をしました
                  5分間でタッチタイピングの速さ・正確性を競う全国規模のコンクールです。
                  結果は7月上旬に発表されます。
                  全国ランキングが気になりますね
                  その他にも地域のお祭りのチラシを作っています
                  個性あふれる作品を是非、街中で見つけてみてくださいfrown
                • 中体連第2弾!

                  2019年7月2日
                    中体連報告第2弾です!
                    先週の土日の結果を御紹介します。

                    【女子卓球部】
                    個人戦が行われました。
                    1年の杉浦沙耶 第26位
                    3年の矢野綾華 第34位
                    389人参加の中、2名が県大会出場を決めました。

                    【男子卓球部】
                    個人戦が行われました。
                    惜しくも県大会出場とはなりませんでしたが、来週の団体戦も頑張ってもらいたいです。

                    【サッカー部】
                    予選リーグが行われました。
                    湖東2-3八幡
                    予選敗退ですが、最後まで生徒たちは全力でボールを追うことができました。

                    【男子ソフトテニス部】
                    個人戦でしたが、雨天のため3回戦まで行われました。
                    鵜飼・葛野ペア
                    鈴木・佐野ペア
                    2ペアが4回戦進出を決めています。

                    【女子ソフトテニス部】
                    男子と同じく、個人戦3回戦まで行われました。
                    竹中・田中ペア
                    松本・倉田ペア
                    南雲・古橋ペア
                    3ペアが4回戦進出を決めています。

                    【男子バスケットボール部】
                    予選リーグが行われました。
                    湖東〇75-45中郡
                    湖東〇81-47江西
                    湖東〇76-31曳馬
                    湖東〇78-26富塚
                    予選リーグ1位で決勝トーナメント進出です。

                    【陸上部】
                    県選抜大会が行われました。
                    幸田 110mハードル 第1位
                    倉田 110mハードル 第4位
                    高田 1500m 第6位
                    幸田君は今回の大会で全国大会出場を決めました。

                    【女子バレー部】
                    湖東●0-2舞阪
                    湖東●1-2蜆塚
                    予選敗退ですが、3年生2名という中で最後まで諦めずにプレーをしました。

                    【女子バスケットボール部】
                    湖東〇 対 南陽
                    湖東〇 対 鷲津
                    湖東〇 対 北星
                    湖東 ● 対 鷲津
                    予選リーグ2位で決勝トーナメント進出です。

                    【男子バレー部】
                    浜北東部戦●0-2
                    浜松南部戦〇2-0
                    篠原戦〇2-1
                    予選リーグ2位で決勝トーナメント進出です。
                     
                    湖東中の代表として戦っている選手はもちろん全力で戦っていますが、どの部活の応援生徒も声がかれるくらい大きな声を出していました。
                    来週にかけてまだまだ大会は続きます。応援よろしくお願いします。