陸上競技部 西部地区新人陸上競技大会の結果
by irino-j
 今週4日()、四ツ池陸上競技場を会場に行われた「西部地区
新人 陸上競技大会」の結果
をお知らせします。

  男子共通1年100m 2位
  男子共通200m 10位 
  男子共通100m 12位
  男子110mH 10位 

  女子100mH 1位
  女子100mH 6位
  女子共通100m 4位
  女子共通100m 8位
  女子共通200m  (7位)決勝棄権  
  女子400mリレー 2位 


以上が10月8日()草薙陸上競技場で行われる県大会に出場
します。 
 応援よろしくお願いします。

 がんばれ!陸上競技部!!

|| 18:15 | comments (x) | trackback (x) | ||
水泳部 浜松地区新人大会の結果
by irino-j
 4日()にToBiOを会場に行われた「浜松地区新人大会」の
結果をお知らせします。

 女子総合 4位
 総合 7位


 女子400mメドレーリレー 3位
 女子400mリレー 3位


 以上が入賞しました。

 また、次の種目で「浜名湾中学新人大会(新人西部大会)」
の出場が決まりました。大会は、今週10日()ToBiOを会場に行われます。

 男子200m自由形
 男子100mバタフライ
 男子400m自由形
 男子200m個人メドレー
 男子400m個人メドレー

 女子400m自由形
 女子100m自由形
 女子100mバタフライ
 女子200m個人メドレー
 女子100m平泳ぎ
 女子200m平泳ぎ

がんばれ!水泳部!!

|| 18:00 | comments (x) | trackback (x) | ||
白と緑と…グリーンカーテン
by irino-j
 この夏休み中、2年1・2組の南側でゴーヤが何本か取れました。
 見慣れた緑のゴーヤ白ゴーヤです。


 グリーンカーテンもこの夏休み成長しました。四葉
 水やりをしてくれた皆さん、ありがとうございました。にかっ



|| 09:54 | comments (x) | trackback (x) | ||
校舎の色が変わりました!
by irino-j
 この夏休みから、校舎のコンクリート落下防止のための安全
対策として、校舎外壁強化対策工事が行われています。

 旧校舎部分の外壁も、増築された新校舎の色に合わせて
塗られました。南側の工事が終わり、この9月いっぱいで北
側もきれいになります。

!足場や工事関係の車両の出入りに注意しましょう。


|| 09:47 | comments (x) | trackback (x) | ||
2学期 始業式
by irino-j
 8時には全校生徒が体育館に整列完了し、表彰のあと、始業式
を行いました。
 今日から2名の生徒が加わり、全校生徒741名にかっ女性でスタートです。


 はじめに新学期の抱負を各学年の代表者が述べました。
 2学期は、9月の体育大会、10月の火伏せの集いと二大行事が
あります。今日の抱負の中には、行事への思いはもちろんのこと、
進路や学習のこと、部活動のことなど様々な思いが詰まっていまし
た。
 みなさんは、どんな思いで2学期を迎えましたか。


 新学期のスタートにあたり、校長先生から体育大会の7色の団長を
紹介し、二大行事でのリーダーシップと集団の協力性について話が
ありました。
 また、先日行われた地域の防災協力会議で、地域の代表の方が
発言された「訓練だと思わず、真剣に取り組んでほしい」ということに
ついてお話がありました。
 今日の防災訓練に真剣に取り組めましたか?




 最後に校歌をみんなで歌いました。


|| 16:08 | comments (x) | trackback (x) | ||
2学期のスタートです!
by irino-j
 今日から2学期が始まりました。にかっ

 始業式の前に夏の大会の表彰がありました。

ボート部 全国大会男女総合優勝



陸上競技部 東海大会、ジュニアオリンピック、浜松地区大会の表彰
 浜松地区大会 男女総合4位、男子総合5位、女子総合6位


吹奏楽部 A編成 銀賞


美術部 写生大会 佳作


サッカー部 浜松選抜 優秀選手


 表彰のあとに、2学期から入野中におみえになった英語と事務の
先生の紹介
がありました。


|| 15:27 | comments (x) | trackback (x) | ||
あしたは始業式です!
by irino-j
 いよいよ明日から2学期がはじまります。にかっ ぎょ 太陽

 明日の予定をお知らせします。
 いよいよ2学期が始まります。準備は、いいですか?
 明日からは、早起きしましょう音符

  8:00 体育館整列完了

  8:00~ 8:30 始業式 表彰

  8:40~ 9:00 清掃

  9:10~10:00 学級活動
   ※夏休みの課題を忘れずに持ってきましょう。
   ※保護者の皆様は、「通信簿」の印、「生活記録」の言葉・印の
    確認をお願いいたします。

 10:10~10:30 帰りの会

 10:30~      防災訓練
   ※ 防災頭巾を忘れないようにしましょう。
   ※ 明日の防災訓練では、東海地震警戒宣言発令時の対応の
    仕方を確認
し、地区ごとに集団下校引き渡し場所まで担当
    教員が引率
します。引き渡し場所での点呼後、下校になり
    ます。
   ※ ぜひご家庭でも警戒宣言が出た際の対応について、確認
    をしておいてください。

|| 14:23 | comments (x) | trackback (x) | ||
きょうは水曜日!朝会
by irino-j
 きょうは、8時から朝会太陽でした。


 朝会の前に表彰がありました。

男子ソフトテニス部 市内大会3位


陸上競技部 県選抜陸上大会の表彰がありました。
 女子200Mと男子400Mで全国大会への出場が決まっています。


男子バレーボール部 県選抜 西部地区優秀選手賞


美術 歯の衛生週間 ポスターコンクール


校長先生から

 6月末から始まった中体連夏季大会の健闘の様子や、被災地の
ことを考え当たり前のことを当たり前にできることに感謝することなど
お話がありました。
 夏休みまであと数日ですが、もう一度足元を見直して自分の役割
に責任を持って締めくくることができるよう話がありました。

 最後に今年、市制100周年を迎えた浜松市の市歌を全校で歌い
ました。




 朝会で紹介されたイメージキャラクター「出世大名 家康くん」は、
ここをクリックすると見れます。
 ぜひご覧ください。

|| 18:22 | comments (x) | trackback (x) | ||
PTAあいさつ運動 ご協力のお願い
by irino-j
 PTAの「第2回 あいさつ運動」今週15日(金)に実施します。
早朝のあわただしい時間ですが、アンケートで○をつけてくださった
方、ご都合のつく方は是非ご参加くださいますよう、お願いいたしま
す。

 次の中でご都合がよい場所・時間で参加をお願いします。
  天野理容 交差点(西鴨江) 7:10~7:30
  森内科  交差点(田 端)  7:20~7:40
  大平大橋 北側(大平台)   7:20~7:40
  入野中学校 昇降口前    7:40~8:00


 当日、森内科交差点、入野中学校で参加される場合は、入野公民
館駐車場(付設体育館北側)をお借りしてありますので、車での参加
を希望される方はご利用ください。
 登校する生徒の安全を考えて、中学校内への車の乗り入れは、ご
遠慮ください。
ご協力お願いいたします。 

|| 19:43 | comments (x) | trackback (x) | ||
部活動 今週末の試合予定
by irino-j
 今週末の部活動の試合予定をお知らせします。

7月9日(
 野球部(会場;高丘公園)
  決勝トーナメント1回戦 11:30~対 都田中

 男子バレーボール部(会場;雄踏中)
  1次予選リーグ 9:00~対 舞阪中  11:00~対 天竜中

 女子バレーボール部(会場;都田中)
  1次予選リーグ 10:00~対 都田中  15:00~対 富塚中

 男子バスケットボール部(会場;曳馬中)
  予選リーグ1日目 11:15~対 蜆塚中  14:15~対 浜松西部中

 女子バスケットボール部(会場;浜松東部中)
  予選リーグ1日目 8:45~対 笠井中  11:15~対 江西中

 サッカー部(会場;雄踏総合公園多目的スポーツ広場)
  決勝トーナメント 9:30~対 天竜中

 男子ソフトテニス部(会場;花川テニスコート)
  団体10:30~ 決勝トーナメント2回戦以降

 卓球部(会場;湖西市アメニティプラザ)
  個人 9:45~試合開始


7月10日(
 野球部(会場;新居みなと)
  決勝トーナメント2回戦 11:30~対 高台中‐引佐南部中の勝者

 女子バレーボール部(会場;都田中)
  2次予選リーグ ※試合は予選の結果による。

 男子バスケットボール部(会場;曳馬中)
  予選リーグ2日目 8:45~対 与進中  11:15~対 丸塚中

 女子バスケットボール部(会場;浜松東部中)
  予選リーグ2日目 8:45~対 浜松東部中  11:15~新津中

 男子ソフトテニス部(会場;花川テニスコート)
  個人 9:00~ 2回戦または3回戦まで

 剣道部(会場;浜北総合体育館)
  団体戦予選リーグ(男子のみ出場)13:00~
   雄踏中、浜松学院中、天竜中、岡崎中

がんばれ!入野中!!

応援よろしくお願いします。


 

|| 17:00 | comments (x) | trackback (x) | ||

NEW ENTRIES
CATEGORIES
CALENDAR
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
<<  2018 - 11  >>
COUNTER
    合計: 1048585
    今日: 54
    昨日: 573
ARCHIVES
PROFILE
OTHERS
    処理時間 2.382189秒
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ゲットネット
SEARCH BOX

本サイトのデータの無断転用を禁止します。